Keith Haring (after)

Keith Haring & Andy Warhol - 1000 lires signé avec un dessin de Keith Haring

Keith Haring (after) - Keith Haring & Andy Warhol - 1000 lires signé avec un dessin de Keith HaringKeith Haring (after) - Keith Haring & Andy Warhol - 1000 lires signé avec un dessin de Keith HaringKeith Haring (after) - Keith Haring & Andy Warhol - 1000 lires signé avec un dessin de Keith HaringKeith Haring (after) - Keith Haring & Andy Warhol - 1000 lires signé avec un dessin de Keith Haring

Signé à la main par Andy Warhol & Keith Haring & Lucio Amelio (au dos) sur un vrai billet de 1000 lires, numéro de 1969. Le dessin de Keith Haring sur le devant « Three Eyed Smiling Face », ainsi que les signatures, font de ce billet une œuvre d'art unique. Billet: 12,5 x 6,2 cm. Avec certificat (COA). Hologramme 'vérification d'authenticité' au dos. Enveloppe avec tampon encreur de Lucio Amelio. Livré avec un cadre acrylique magnétique (18,5 x 9,2 x 4 cm) avec socle (8 x 4 x 1 cm). Warhol et Haring ont réalisé bon nombre de ces projets collaboratifs. Ce billet provient de la collection de Lucio Amelio à Naples, ami et galeriste de Keith Haring et Andy Warhol en Italie et étroitement associé au célèbre Tony Shafrazi, galeriste officiel de Keith Haring à New York city. Au dos, un autocollant numéroté de cette galerie. Le billet est au dos daté et porte un timbre-poste oblitéré de Saint-Marin, daté du 20-11-86, car Andy Warhol, ami de Keith Haring, aimait faire oblitérer des milliers de billets par la poste, puis les réutiliser à l'avenir comme œuvres d'art. pour les amis et connaissances, leur permettant d'en obtenir quelques exemplaires en souvenir d'amitié. Infos sur le billet : recto : le portrait du compositeur italien Giuseppe Verdi / verso : une vue du théâtre Scala de Milan.

Offert par: Cart

Belgique 30€
Les Pays-Bas 35€
France 35€
Europe 45€
Le monde entier 90€