Bruneau

Projet de galerie

Belle sérigraphie de Bruneau tirée à seulement 20 exemplaires. Signé et numéroté au crayon. Bruneau (né en 1957 à Wilrijk, vit et travaille à Berchem) est un peintre passionné. Son travail n'a pas vraiment besoin d'explication. Il aime travailler par séries et autour de thèmes simples comme le chapeau ou la chaise. Son style de peinture et de dessin fait référence aux bandes dessinées, aux dessins animés et parfois à Keith Haring. Ce que crée Bruneau n’est jamais sombre ou négativiste. En tant que peintre, il recherche partout une note positive. L'humour n'est jamais loin. Parfois, il dessine plus qu'il ne peint. Précis et net. Il change, peint, travaille par couches. Utilise du texte, barre le texte, écrase.