House of Faberge

Oeuf Musical « Rose » Danse Arabe

House of Faberge  - Oeuf Musical « Rose » Danse ArabeHouse of Faberge  - Oeuf Musical « Rose » Danse ArabeHouse of Faberge  - Oeuf Musical « Rose » Danse Arabe

Magnifique œuf musical en porcelaine fine plaquée or de la Maison Fabergé, produit par The House of Fabergé Franklin mint. L'œuf s'appelle "Rose" et joue la "Danse arabe" de Tsjaikovski. Toutes les parties de couleur or sont plaquées or 24 carats (le socle, l'ornement supérieur, l'ornement de remontage et les décorations sur tout l'œuf). Marqué en bas « House of Fabergé - © TFM. Très bonne condition. La musique joue très bien. Objet rare avec certificat (preuve de provenance) produit en édition très limitée. L'œuf Arabian Dance Rose est une œuvre d'art extraordinaire réalisée dans la tradition artistique des œufs opulents créés par Peter Carl Fabergé. Il comporte une clé de remontage sculptée comme une rose dorée trouvée à l'intérieur du magnifique œuf. L'œuf de rose de danse arabe fait partie de la collection de boîtes à musique Fleurs de Fabergé.

Offert par: Cart

Belgique 30€
Les Pays-Bas 40€
France 40€
Europe 50€
Le monde entier 100€