- Lot 77 de 146
Bengt Karl Erik Lindström est né en 1925 en Laponie suédoise où le roi sàmi était son parrain et est décédé des suites d'un accident vasculaire cérébral en 2003 en 2008 en Suède. La Laponie de Bengt Lindström a rempli ses œuvres d'une présence audacieuse de couleurs, de formes et de figures faisant référence aux légendes et aux histoires d'êtres mystiques aux visages généralement déformés. Grande gravure à l'eau typique de 1997. Magnifiquement flottante encadrée dans un cadre en bois noir.
Dimensions: 72cm (H) x 53cm (L)
Encadré: 88cm (H) x 69cm (L)
Année: 1997
Technique: Aquagravure
Signé: Signé
Nombre de copies: 99
Numéro offerte: 73
Encadré: 88cm (H) x 69cm (L)
Année: 1997
Technique: Aquagravure
Signé: Signé
Nombre de copies: 99
Numéro offerte: 73
Offert par: TVA
Retrait gratuit chez le vendeur à: Deinze, Belgique.