- Lot 128 de 162
Lithographie couleur magnifiquement encadrée par l'artiste belge Roger Raveel. L'oeuvre proposée est le numéro 22 de l'oeuvre Genesis de 1969. L'œuvre Genesis était considérée par Raveel comme l'une de ses meilleures œuvres. Pour cela, il a collaboré avec le poète Hugo Claus. Le poème qui accompagne cette œuvre a également été encadré. L'oeuvre est encadrée et est en très bon état. L'oeuvre est signée et lettrée B/O. L'œuvre est décrite dans l'œuvre graphique sous le no. 14.22 aux pages 26 et 34. Opportunité unique d'acquérir un tel ouvrage.
Dimensions: 57cm (H) x 77cm (L)
Encadré: 68cm (H) x 88cm (L)
Année: 1969
Technique: Lithographie
Signé: Signé
Nombre de copies: 80 + 15 Romeins
Numéro offerte: B/O
Encadré: 68cm (H) x 88cm (L)
Année: 1969
Technique: Lithographie
Signé: Signé
Numéro offerte: B/O
Collection gratuite chez le commissaire-priseur à Deinze, België.
Belgique | 75€ |
Les Pays-Bas | 75€ |