- Lot 60 de 74
Première (ancienne édition des années 1960) par le Musée Stedelijk d'Amsterdam (SMA) de "Comme j'ai ouvert le feu" de Roy Lichtenstein. La peinture à l'huile originale sur toile est visible au SMA.
Ce triptyque est basé sur la bande dessinée "All American Men of War". Les trois images de As I Opened Fire fonctionnent ensemble pour raconter une histoire. L'histoire est enrichie d'un texte soigneusement ajouté. Cette œuvre fait référence à une révolution de l'art dans les années 1960.
Les oeuvres sont en excellent état. Les cadres noirs montrent des signes d'usure mineurs.
Remarque : ce lot se compose de 3 œuvres, chacune de 65 cm de haut et 54 cm de large.
Encadré: 65cm (H) x 54cm (L)
Année: 1966
Technique: Lithographie
Signé: Non signé
Nombre de copies: 3000
Offert par: Dieter
Retrait gratuit chez le vendeur à: Roeselare, Belgique.
Belgique | 40€ |
Les Pays-Bas | 40€ |