Mark Verstockt

Sans titre

Proposée ici, une belle sérigraphie de 1990 par Mark Verstockt, signée et numérotée. Marc Verstockt suit des cours à l'Académie Royale des Beaux-Arts d'Anvers, aux côtés de Dan Van Severen. Ils sont devenus des adeptes du constructivisme. Il s'immerge dans l'abstraction et l'étude des formes géométriques. Il dit : La géométrie est secondaire pour moi, c'est la structure qui compte. Verstockt a réalisé des sculptures, la plus célèbre étant la sculpture monumentale « Signaal » à Saint-Nicolas. Il expérimente la vidéo et l'impression. En 1971, il publie « This is not a book », un livre pop-up avec des formes géométriques et une affiche grandeur nature. Verstockt était actif en tant que graphiste pour des publications de livres, notamment pour les éditions liégeoises du Perron. En tant que théoricien, Verstockt s'est fait connaître en 1982 avec « La Genèse de la forme, du chaos à la géométrie », une étude approfondie des trois formes primordiales : le cercle, le carré et le triangle.