dennis oppenheim

Suite Olympique

DENNIS OPPENHEIM (Washington, 1938 - New York, 2011). Sans titre, 1992, de la série "Suite Olympique". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 220/250. Signé et justifié à la main. Dimensions : 90 x 60 cm. La Suite Olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter divers courants artistiques contemporains. Il a été publié pour commémorer le premier centenaire de l’Olympisme moderne. Les artistes ont choisi des œuvres dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, et le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés se trouvent des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Denis Oppenheim s'est formé à la California School of Arts and Crafts, mais en 1966, il a déménagé à New York, où il a passé le reste de sa vie. Il y entre en contact avec les principaux représentants de l'avant-garde artistique. Oppenheim lui-même a été un pionnier de l'art conceptuel, de l'art de la performance et du land art, et son travail se retrouve dans les principaux musées, collections et espaces publics du monde entier.

Offert par: MarioL
Retrait gratuit chez le vendeur à: Putte, Belgique.