- Lot 73 de 150
Lithographie d'après l'original de 1967, sur papier Arches France avec timbre sec par Styria Studio Signé dans la planche et numéroté 120/150. Édition Castelli Graphics NY avec timbre. Avec passe-partout 40*50 cm et certificat (COA). Inclus dans Les Estampes de Roy Lichtenstein : Un Catalogue Raisonné 1948-1993. L'affiche de jazz d'hiver d'Aspen de 1967 de Lichtenstein a été commandée par le festival de jazz d'Aspen et est un hommage pop classique à l'esprit libre de la musique. L'artiste utilise des contours nets et des couleurs primaires vives, réduisant son saxophoniste dépeint à des formes essentielles.
Dimensions: 50cm (H) x 40cm (L)
Année: 1996
Technique: Lithographie
Signé: Signature imprimée
Nombre de copies: 150
Numéro offerte: 120
Année: 1996
Technique: Lithographie
Signé: Signature imprimée
Nombre de copies: 150
Numéro offerte: 120
Offert par: Cart
Les Pays-Bas | 30€ |
France | 30€ |
Europe | 40€ |
Le monde entier | 68€ |