- Lot 167 de 209
● Inspiré par un chef-d'œuvre d'illusion dimensionnelle - la lithographie de MC Escher de 1948, "Drawing Hands". ● "C'est incontestablement un maître technicien. Si tel n'était pas le cas, son travail n'aurait pas le pouvoir de persuasion qu'il possède. C'est son incroyable finesse technique qui nous permet de croire à son imagerie autant que d'en être émerveillé. Comme un grand violoniste ou pianiste sa technique ne gêne pas ses idées; la technique nous libère par son brio." - Mark Fields, collectionneur USA ● Tirage chromogénique sur papier mat Fuji's Crystal Archive ● Taille du papier - 15" x 12" (38 x 30 cm) ● Taille de l'image - 13" x 10" (33 x 25 cm) ● Taille de l'édition - 250 ● Signé à l'encre noire au dos ● Cachet de galerie numéroté ● Intitulé sous l'image ● Certificat d'authenticité d'impression signé ● État - Parfait "L'art est le serviteur de soi et l'on ne peut se rendre plus grand service." - Dominic Rouse, Le Journal de l'artiste (mars 2007)
Année: 1984
Technique: Print
Signé: Signé
Nombre de copies: 50
Numéro offerte: 12
Offert par: Surrealeye
Belgique | 36€ |
Les Pays-Bas | 36€ |
France | 36€ |
Europe | 38€ |
Le monde entier | 42€ |